Около 350 млн масок было закуплено РФ в первом полугодии этого года, и 80% из них — продукция из стран Юго-Восточной Азии, главным образом из Китая.
На прошлой неделе Минпромторг РФ выступил в предложением запретить госзакупки медицинских масок из-за рубежа до 31 декабря 2021 года, исключением будут лишь страны, входящие в Европейское Экономическое Общество. Китайские маски больницам и другим госучреждениям больше не нужны.
Производство масок в России достигло 21 млн штук в сутки и полностью покрывает спрос граждан и организаций, который равен 10,8 млн масок в сутки. Общая сумма остатков на складах составляет около 141 млн медицинских масок, что и является основной причиной ввести запрет на импорт китайских масок.