Максимальное количество зараженных коронавирусом зафиксировано в России 2 ноября

Пик пандемии коронавируса в Москве придется на 14 декабря, сообщил глава группы по моделированию ситуации с коронавирусом в России Алексей Боровков.

Сегодня, 2 ноября, — 327-й день с момента обнаружения коронавируса в китайском городе Ухань и 237-й — с объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения.

По данным сервиса coronavirus-monitor, за прошедшие сутки число зараженных в мире увеличилось на 443 090, достигнув отметки в 46 790 112. Из них выздороветь удалось уже 33 621 741 пациентам (+269 063). Жертвами COVID-19 стали 1 205 283 человек (+5 304).

Страной-лидером по количеству инфицированных остаются США, где соответствующий диагноз подтвердился уже у 9 468 413 американцев. Следом идут Индия (8 229 322) и Бразилия (5 545 705). Россия в этом списке занимает четвертую, а среди стран Европы — первую строчку с показателем 1 655 038.

Чехия за последние семь дней вышла на первое место в мире по числу умерших с подтвержденной коронавирусной инфекцией COVID-19 в пересчете на 100 тыс. жителей — 11,02. Страна обошла Андорру, где за этот период скончались 7,88 на каждые 100 тыс. населения. На третьем месте оказалась Бельгия (6,81), на четвертом — Армения (6,19). В первую пятерку также вошла Черногория (6,11).
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария ушел на самоизоляцию из-за контакта с заболевшим COVID-19.

По той же причине на самоизоляции оказался и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

В Германии оценили потери для экономики из-за второго локдауна.

ВВП страны недосчитается €19,3 млрд. Сильнее всего пострадают промышленность, ресторанный и гостиничный бизнес. Жесткий карантин вводится со 2 ноября.
Британия введет карантин из-за ситуации с коронавирусом.

С 5 ноября будут закрыты пабы, рестораны и непродовольственные магазины, британцы смогут выходить из дома только в случае необходимости. Карантин продлится как минимум месяц.

Американских врачей удивил новый симптом COVID. Они обнаружили на пальцах рук и ног пациентов красные и фиолетовые бугорки. Пациенты сказали, что бугорки могут болеть, но обычно они не зудят. Когда этот симптом проходит, может слезать верхний слой кожи. Симптом может сохраняться у человека в течение 15 суток, однако иногда проявляется и до 130-150 дней.

Содержание

С начала эпидемии COVID-19 заболели свыше 1,65 млн человек (плюс 18 257 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 28 473 человек (плюс 238 за сутки).

Эксперт вычислил новый пик заражений COVID в стране, он придется на 14 декабря. Тогда в стране будет около 192 тысяч активных носителей вируса. В ближайшее время плато не предвидится, поскольку количество активных больных будет расти. Эпидемия пойдет на спад лишь к февралю. К началу марта число активных больных в Москве может снизиться до 40 тысяч в целом, по стране — примерно до 120 тысяч. При этом мэр Москвы Сергей Собянин уже сейчас утверждает, что в столице наблюдается тенденция к снижению заболеваемости.

Врачи раскрыли неожиданную группу риска заражения коронавирусом, это вегетарианцы. По мнению специалистов, эти люди добровольно исключают из рациона различные продукты, формируют в организме дефицит витаминов. Из-за чего у них снижается иммунитет, организм становится восприимчивее к инфекциям.

Пандемия коронавируса положительно повлияла на отношение россиян к окружающей среде. По его словам, во время ограничительных мер россияне стали меньше передвигаться на машинах. Кроме этого, люди стали бережнее относиться к собственной земле.

В Подмосковье на этой неделе ввели обязательную самоизоляцию для жителей старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Школьников, живущих в квартире с пожилыми, разрешат перевести на домашнее обучение.

Полиция Москвы с 16 октября, когда был ужесточен контроль за ношением масок и перчаток, составила более 14,5 тыс. протоколов о нарушении перчаточно-масочного режима. Рейды для проверки проводят 4 тыс. сотрудников полиции.

Пик пандемии коронавируса в Москве придется на 14 декабря, сообщил глава группы по моделированию ситуации с коронавирусом в России Алексей Боровков. Ситуация в Москве развивается по базовому прогнозу, и если так будет идти и дальше, пик будет достигнут 14 декабря и в этот день будет около 192 тыс. активных больных.

Союз потребителей России и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) предложили возмещать из бюджетных средств расходы гражданам, сделавшим платный тест на коронавирус в частных клиниках. Ждать бесплатного тестирования в государственных поликлиниках многие не могут из-за слишком долгих очередей.

Президент Владимир Путин рассказал, что привык к работе в дистанционном формате, хотя работать с живой аудиторией и проще, и интересней.

За последние сутки в Москве выявили 4 796 новых случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 3 241 пациентов, скончались 53 человек. По данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, на Москву приходится около трети заболевших в России.

Число новых выявленных заражений в последние три недели в Москве.

23 декабря 2022, 17:49 | Просмотры: 3475 | Категория: Важное | Автор: Ольга Ярославцева

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев