Сегодня, 12 ноября, — 337-й день с момента обнаружения коронавируса в китайском городе Ухань и 247-й — с объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения.
По данным сервиса coronavirus-monitor, за прошедшие сутки число зараженных в мире увеличилось на 674 180, достигнув отметки в 52 418 708. Выздороветь удалось уже 36 569 944 пациентам (+319 656). Жертвами COVID-19 за весь период пандемии стали 1 289 210 человек (+11 050).
Страной-лидером по количеству инфициромванных остаются США, где соответствующий диагноз подтвердился уже у 10 705 362 американцев. Следом идут Индия (8 684 039), Бразилия (5 749 007) и Франция (1 865 538). Россия в этом списке занимает пятую, а среди стран Европы — вторую строчку с показателем 1 858 568.
Около 70% населения мира должны быть вакцинированы от коронавируса для завершения пандемии и нейтрализации угрозы болезни, заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан. Она отметила, что вакцина должна отвечать всем необходимым стандартам ВОЗ в области безопасности и эффективности.
Новые случаи коронавируса зарегистрированы в Шанхае, Сычуани, Шэньси, Тяньцзине, Гуандуне, Внутренней Монголии и Фуцзяни. В настоящее время в Китае за сутки подтверждено 368 случаев коронавируса, в том числе два тяжелых. Всего в КНР диагноз был поставлен 68 тысячам жителей.
Президент Молдавии Игорь Додон заявил в среду, что до конца ноября рассчитывает получить от России 100-150 тысяч доз вакцин от коронавируса. Он готов сам сделать прививку в числе первых.
На Кипре в районах Лимасол и Пафос вводится 18-дневный карантин, с вечера 12 ноября въезд в эти районы и выезд из них будут запрещены. Соблюдение требования проконтролирует полиция. Врачей, медсестер и учителей этот запрет не коснется.
Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков заразился коронавирусной инфекцией COVID-19.
У коронавирусной инфекции COVID-19 и гриппа имеются схожие симптомы, однако дополнительным симптомом коронавируса могут быть потеря вкуса и обоняния, одышка и температура, заявили в ВОЗ. При тяжелой форме коронавируса у пациентов наблюдаются такие симптомы, как одышка, потеря аппетита, постоянная боль или давление в груди, температура выше 38 градусов, а также спутанность сознания.
Содержание
Количество выявленных за сутки новых случаев заражения коронавирусом снова вернулось на уровень выше 21 тыс. человек — 21 608. Впервые за все время эпидемии более 20 тыс. новых заболевших за сутки было зафиксировано 6 ноября. С тех пор в течение пяти дней этот показатель держался выше 20 тыс. человек, однако 11 ноября он опустился до 19 851 нового случая.