По сообщениям Anadolu со ссылкой на управление по связям с общественностью президентской администрации глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявил, что не признает правомочность военной операции, развернутой российскими силовиками на границе с Украиной.
«Я заявляю, что мы считаем неприемлемой военную операцию, начатую Россией против Украины, и отвергаем ее»., — сказал глава государства.
Эрдоган особо подчеркнул, что необходимо стремиться к разрешению конфликта в Донбассе на основе минских соглашений. Также Президент Турции высказал мнение о том, что военная спецоперация на Украине не принесет пользы ни одной из конфликтующих сторон.
Накануне глава турецкого государства отметил, что считает решение Владимира Путина о признании независимости ДНР и ЛНР неприемлемым.
«Мы призываем стороны руководствоваться здравым смыслом и соблюдать международное право», — заявил Эрдоган.
Напомним, что Турция неоднократно предлагала использовать территорию своего государства, в качестве площадки для переговоров руководств России и Украины.