Искусственный интеллект разработал белок, который не существует в природе

Искусственный интеллект разработал белок, который не существует в природе, воссоздав процесс эволюции, длившийся 500 миллионов лет
Научная статья об этом

Научный искусственный интеллект ESM3, созданный группой американских учёных и программистов, успешно сымитировал полмиллиарда лет молекулярной эволюции, чтобы создать код ранее неизвестного белка. Учёные, курирующие этот ИИ, полагают, что новый светящийся белок, подобный тем, что встречаются у медуз и кораллов, может стать основой для разработки новых лекарственных препаратов.

Научная статья об этом

Белки — это одна из ключевых составляющих жизни на Земле, выполняющая множество функций в организме, включая построение мышц и борьбу с болезнями. Они состоят из цепочек молекул, называемых аминокислотами, последовательность которых задаётся генами. Чтобы ESM3 могла понять строение и функции белков, исследователи ввели в модель информацию о ключевых свойствах: аминокислотной последовательности, структуре и функциях, в виде последовательности букв.

Смоделированная молекула, получившая название esmGFP, существует пока только в виде компьютерного кода, но она содержит план ранее неизвестного типа зелёного флуоресцентного белка.

Последовательность, определяющая esmGFP, лишь на 58% схожа с ближайшим известным флуоресцентным белком — вариантом, обнаруженным у анемонов Entacmaea quadricolor. Остальная часть последовательности уникальна и для её естественного возникновения потребовалось бы более 500 миллионов лет, что потребовало бы 96 различных генетических мутаций. ЕsmGFP и ИИ-модель ESM3, создавшую его, представили исследователи из компании EvolutionaryScale.

ESM3 заполняет пробелы в неполном коде, предоставленном исследователями, быстро «перебирая» различные пути, варианты и этапы.

«Мы обнаружили, что ESM3 осваивает основы биологии и может генерировать функциональные белки за пределами пространства, исследованного эволюцией», — говорит Алекс Райвз, соавтор исследования и соучредитель EvolutionaryScale.

Команда обучала ESM3 на данных о 2,78 миллиардах белков, существующих в природе. Затем исследователи случайным образом скрывали части белка, и ESM3 заполняла пробелы, основываясь на полученных знаниях.

Тиффани Тейлор, эволюционный биолог из Университета Бата , рецензируя исследование, отметила:

«ИИ, такие как ESM3, позволят совершить прорыв в инженерии белков. Однако попытки смоделировать 500 миллионов лет эволюции сосредоточены на отдельных белках и не учитывают многочисленные стадии естественного отбора, которые в конечном итоге создают жизнь. Инженерия белков, управляемая ИИ, вызывает интерес, но возможно, мы слишком самонадеянны, предполагая, что сможем превзойти те процессы, которые природа оттачивала миллионы лет».

29 января 2025, 20:54 | Просмотры: 43 | Категория: Технологии | Автор: Иван Яковлев

Добавить новый комментарий

Для добавления комментария, пожалуйста войдите

0 комментариев