Наталия Хольцмюллер, являющаяся хозяйкой Русского бала в Вене, заявила о невозможности введения каких-либо санкций против российского маэстро. По ее заверению, отмена выступлений Гергиева, о которой уже заявил нью-йоркский Карнеги-холл, является несправедливой. Кроме того, отмену его выступлений требует Ла Скала в Милане, если артист откажется публично осудить действия РФ на Украине.
«Собственно, «отмена Гергиева» — это персональные санкции в отношении дирижера, известного близостью к российскому президенту. Таким образом, руководство крупных театров и залов вынуждает дирижера заново определиться с политической позицией. Но далеко не все в Европе считают, что это условие справедливо».
Ранее издание NVL передавало, что продюсер Крапивина высказалась о причинах отмены «Орла и решки» на телеканале «Пятница».