Аса Акира – американская порноактриса и фотомодель. Одна из самых высокооплачиваемых звезд порноиндустрии была номинирована более 26 раз на различные профессиональные награды. В 2013 была удостоена звания «лучшей порноактрисы». Аса Акира также завоевала аналог «Оскара» сразу в трех номинациях.
Карьера Асы началась с исполнения приватных танцев. Окончив школу, девушка таким образом зарабатывала себе на жизнь. Параллельно она вела программу «Губка Любви Бубба» на радио и снималась в качестве фотомодели.
Определяющим моментом в жизни девушки стало ее знакомство с порноактрисой Джиной Линн, после которого Аса попробовала себя в качестве порноактрисы и снялась в однополых сценах с новой знакомой. Удачно дебютировав, в 2008 году она взяла псевдоним Аса Акира (настоящее имя — Аса Такигами) и заключила долгосрочный контракт с «Gina Lynn Productions».
Практически сразу Аса получила предложение сняться в картине «Pure» режиссера Дэвида Аарона Кларка. Фильм получил широкое признание, а за блестяще исполненную роль в нем актриса получила сразу несколько престижных наград.
В 2011 году журнал Complex поставил её на 6 место в списке «50 самых горячих азиатских порнозвёзд всех времен».
На счету актрисы более 520 ролей в фильмах для взрослых, на которых она заработала более 1,5 млн долларов. Кроме того, девушка выпустила 2 аудиокниги с большим интересом воспринятые аудиторией. А также выступила в качестве режиссера. Картина «Gangbanged 6» студии «Elegant Angel» стала дебютной работой Асы.
На данный момент актриса воспитывает сына, является звездным лицом Brazzers, борется с ханжеством и активно развивает свой аккаунт в Instagram, где у нее более 2 млн подписчиков.